Quem Somos

Amaro Aviation é uma empresa privada de aviação executiva feita por pessoas apaixonadas e comprometidas.

Nossa equipe é formada por profissionais que possuem um compromisso de longo prazo com a aviação executiva e global. Segurança, responsabilidade, honestidade, transparência e confiança são os nossos principais valores.

Vindo de uma família com tradição no ramo aéreo, Marcos Amaro, filho do pioneiro comandante Rolim Amaro que fundou a TAM Linhas Aéreas, traz seu conhecimento, experiência e paixão para a empresa. Ter o Marcos como Presidente do Conselho da Amaro Aviation serve como selo de garantia a todos os clientes, garantindo serviços de alta qualidade, segurança e eficiência.

Segurança operacional é assegurada pela equipe de alta qualidade com experiência em aviação comercial e executiva, liderada pelo CEO da Amaro Aviation David Barioni, profissional que foi fundador e Vice-Presidente Operacional da GOL e Presidente da TAM Linhas Aéreas.

Nosso alto padrão de serviços em aviação executiva é reforçado através de parceria com a C_FLY Aviation, empresa com mais de 15 anos de experiência em gerenciamento de aeronaves e gestão de aeroportos executivos.

Aeronaves Pilatus PC-12NGX e PC-24 e o Gulfstream G550 compõem nossa Frota Inteligente, oferecendo flexibilidade e eficiência aos nossos clientes. A manutenção da frota é feita com rigor técnico e atenção na qualidade, inclusive em relação ao interior e conforto das aeronaves.

MISSÃO, VISÃO E VALORES

SEGURANÇA

garantida por quem fundou a Gol e a TAM, o Aeroporto Catarina e o GATGRU (Terminal Executivo de GRUAirport). Nossos diretores acumulam mais de 45 anos de experiência individualmente e 50.000 horas de voo.

Pilotos experientes + aviões modernos (Pilatus e Gulfstream, ícones da indústria).

CONFIANÇA

de receber relatórios gerenciais minucioso, auditados, com segurança de dados e uso das melhores práticas, em sintonia com governança e compliance.

Processos, Processos, Processos.

CONVENIÊNCIA

de agendar voos, para praticamente qualquer lugar (nossos jatos operam até em pistas curtas e não pavimentadas), com flexibilidade de poder também utilizar turboélices que operam em pistas ainda mais remotas. Catering exclusivo, à la carte, 365 dias por ano, 24h por dia.

Nível de serviço em contrato. Capilaridade inigualável no País.

RACIONALIDADE

e escolher o seu modelo de negócios:

  • Gerenciamento de aeronaves;
  • Propriedade compartilhada;
  • Táxi aéreo;
  • Futuramente também com Jet Card, espelhando as mais modernas práticas internacionais.
Analisando seu perfil de missão, recomendaremos o melhor modal, ou mesmo um híbrido dos 3.

PRIVACIDADE

de seus dados, de seus destinos, de seus custos. Embarcando em Terminais exclusivos e privativos. Onde é quando você vai são tratados por nós com a necessária discrição e cuidados.

Nossos tripulantes e atendentes serão notificados de suas preferências, assegurando um tratamento cortês e atencioso, verdadeiros Anfitriões.

Membros do Conselho

Membros da Amaro Aviation S/A

Marcos Amaro

Founder And Chairman

m.amaro@amaroaviation.com

David Barioni

Partner And CEO

d.barioni@amaroaviation.com

João Mellão

Partner And VP

j.mellao@amaroaviation.com

Francisco Lyra

Partner And Board Member

f.lyra@amaroaviation.com

Decio Yoshimoto

Partner And CFO

d.yoshimoto@amaroaviation.com

Carlos Eduardo do Valle

Partner

c.valle@amaroaviation.com

Franco Lyra

Sales Director

franco.lyra@amaroaviation.com

Claudio Camelier

Director of Strategy

c.camelier@amaroaviation.com

Igor Bueno Carneiro Rodrigues

Operations Director

igor.bueno@amaroaviation.com

Raphael Gil Vespasiano Lopes

Operational Dispatch

r.vespasiano@amaroaviation.com

Tais Oliveira

Administrative Manager

t.oliveira@amaroaviation.com

Gilberto Lago

Control Center Operations Director

g.lago@amaroaviation.com